VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Beto Caliman (DEM)

Nome civil: Roberto Quinteiro Bertulani
Telefone: (28)3536-0349
E-mail: betocaliman@camaraanchieta.es.gov.br

Gabinete: 2º andar - Rua Nancy Ramos Rosa, nº 95, - Portal de Anchieta - Anchieta/ES

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

8ª Legislatura
(2019-2020) - Secretário
6ª Legislatura
(2011-2012) - Presidente

8ª Legislatura

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Relator
Comissão: COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO
Formação: 1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

Cargo: Relator
Comissão: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Secretário
Comissão: COMISSÃO DE ÉTICA
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS DIFUSOS E COLETIVOS
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Relator
Comissão: COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS
Formação: 0
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS
Formação: 2
Data Inicial: 01/01/2019
Data Final: 31/12/2020

7ª Legislatura

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE PROTEÇÃO E DEFESA AO MEIO AMBIENTE
Formação: 3
Data Inicial: 01/01/2014
Data Final: 31/12/2015

Cargo: Presidente
Comissão: FINANÇAS E ORÇAMENTO
Formação: 3
Data Inicial: 01/01/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Formação: 4
Data Inicial: 01/01/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Formação: 4
Data Inicial: 01/01/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE PROTEÇÃO E DEFESA DO MEIO AMBIENTE
Formação: 4
Data Inicial: 01/01/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO DE AGRICULTURA, PESCA, ABASTECIMENTO E PECUÁRIA
Formação: 4
Data Inicial: 01/01/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Membro
Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS DA MULHER
Formação: 4
Data Inicial: 01/01/2015
Data Final: 31/12/2015

Cargo: Presidente
Comissão: CPI DA CESAN
Formação: 4
Data Inicial: 01/01/2015
Data Final: 31/12/2016

Cargo: Presidente
Comissão: COMISSÃO PROCESSANTE
Formação: 4
Data Inicial: 01/01/2015
Data Final: 31/12/2016


Frequência em Plenário:

Presente
2017 (47)
2018 (50)
2019 (23)

Falta
2017 (1)
2018 (0)
2019 (0)

Falta Justificada
2017 (2)
2018 (0)
2019 (0)


BIOGRAFIA

Roberto Quinteiro Bertulani, mais conhecido como Beto Caliman, está em seu segundo mandato. É filho do Sr. Fendo Bertulani (in memoriam) e dona Mirtes Quinteiro Bertulani. É uma pessoa ligada ao empreendedorismo, busca fortalecer a agricultura, pecuária, pesca, comércio e indústria no Município para geração de empregos e rendas, fatores básicos para dignidade e sobrevivência dos anchietenses. Apóia ativamente o retorno das atividades da mineradora Samarco, bem como a diversificação com sistema multiuso do Porto para exportação de outros produtos.

Tem participação ativa na Câmara, destacando-se como na Comissão de Processo Investigativo (CPI), contra a Companhia Espírito Santense de Saneamento (Cesan). A CPI foi presidida pelo vereador de Anchieta Beto Caliman (DEM), que entregou ao Ministério Público Estadual (MPES) o relatório que resultou na abertura de uma ação civil pública.  Na Casa Legislativa com independência também participou como presidente da Comissão de Finanças e Orçamentos (2015-2016).

Como fiscal eleito pelo Povo, acompanha os atos do Executivo Municipal em todas secretarias municipais para que todos os serviços sejam prestados com eficiência e respeito ao cidadão que tem direito de bons serviços públicos. Os servidores públicos podem contar com apoio de Beto Caliman em suas reinvindicações.

Neste novo mandato, 2017-2020, o vereador inicia como membro da Comissão Permanente Legislação, Justiça e Redação Final e relator da Comissão Permanente de Desenvolvimento Econômico.

"Eu, Beto Caliman, me orgulho de viver em Anchieta. Com a experiência adquirida na vida pública, conheço de perto as necessidades dos anchietenses. Essa experiência de dois mandatos aumenta ainda mais minha responsabilidade para lutar e defender os direitos do nosso povo dentro da Câmara Municipal."