VEREADOR

FALE COM O VEREADOR

Tereza Mezadri (PSB)

Nome civil: Terezinha Vizzoni Mezadri
Telefone: (28)3536-0342
E-mail: tereza@camaraanchieta.es.gov.br

Gabinete: 2º andar - Rua Nancy Ramos Rosa, nº 95, - Portal de Anchieta - Anchieta/ES

 

ATIVIDADE PARLAMENTAR

6ª Legislatura
(2011-2012) - Vice-Presidente

8ª Legislatura
1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

1
Data Inicial: 01/01/2017
Data Final: 31/12/2018

7ª Legislatura
1
Data Inicial: 01/01/2013
Data Final: 31/12/2014

4
Data Inicial: 01/01/2015
Data Final: 31/12/2016

4
Data Inicial: 01/01/2015
Data Final: 31/12/2016

4
Data Inicial: 01/01/2015
Data Final: 31/12/2016

6ª Legislatura
2
Data Inicial: 01/01/2011
Data Final: 31/12/2012


Frequência em Plenário:

Presente
2019 (48)
2020 (20)
2017 (50)
2018 (49)

Falta
2019 (0)
2020 (0)
2017 (0)
2018 (0)

Falta Justificada
2019 (0)
2020 (0)
2017 (0)
2018 (0)


BIOGRAFIA

Terezinha Vizzoni Mezadri está em seu quarto mandato de vereadora da cidade de Anchieta.

É natural deste município, onde morou por 17 anos na comunidade de Dois Irmãos. É casada, mãe de três filhos. Começou sua vida cuidando do lar e de seus filhos, logo mudou-se com sua família para a comunidade de Iriri, onde estão morando por 26 anos. Junto do seu esposo Belmiro José Mezadri possuíam um comércio que fez com que ele passasse a ser conhecido na região, motivo pelo qual se interessou pela política.

Belmiro iniciou seu 1º mandato de vereador neste Município, de 1993-1996, sendo reeleito por mais mandatos 1997-2000, 2001-2004, onde sempre teve o apoio fiel de sua esposa, que atuava diretamente nos trabalhos com a população anchietense. Foi aí que surgiu o interesse em ser sucessora de seu esposo.

Tereza iniciou sua carreira política no ano de 2005, quando foi eleita vereadora pelo partido do PC do B, reeleita no ano de 2009 pelo partido verde (PV) e, em 2013 foi a vereadora mais votada do município com 1.014 votos. Em 2016, relegeu-se para seu quarto mandato com 1.120 votos

Desde seu 1º mandato atua diretamente com a população anchietense, em especial na área social de cada família deste município, porém sua atenção maior está voltada para a saúde da nossa população.

Seu trabalho tem como base a seriedade e a transparência, buscando o convívio harmonioso com as secretarias, prefeito e demais autoridades, a fim de obter benefícios que tragam melhorias a todos deste Município.

Nesta legislatura, atua em duas Comissões Permanentes: de Legislação, Justiça e Redação Final e de Direitos Humanos e Minorias.