Alexandre Francisco Lopes Assad é natural de Brasília (DF) e morador da cidade de Anchieta desde 1974. Tem como formação superior o curso de Publicidade e Propaganda e em Gestão em Comércio Exterior. Atuou em várias empresas privadas nos ramos da construção civil, empreiteiras, telefonia e soluções em telecomunicações e outros, além de ter sido empresário empreendedor. No Poder Executivo, foi secretário de Turismo e Desporto, criador da 1ª Lei de Incentivo ao Atleta em Anchieta e da Lei de Incentivo a Blocos Carnavalescos e, na mesma pasta, atuou como diretor de eventos, além de gerente municipal de Desenvolvimento Econômico.

De uma família de políticos, se candidatou nas eleições de 2016 e foi eleito com 851 votos.

 

 
MANDATOS
8ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão de Finanças e Orçamento: COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão de Direitos Humanos, Emprego e Renda: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E MINORIAS - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Finanças e Orçamento: COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO - 2ª Formação
4ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.