A participação popular sempre foi foco do trabalho de Renato Lorencini, base construída ainda nos movimentos religiosos dos quais participou desde a juventude. Na vida política, enquanto secretário de pastas importantes como Agricultura e Infraestrutura, Renato esteve em constante contato com os cidadãos por meio de agendas, reuniões e programas que proporcionaram que os moradores fossem ouvidos nos processos de decisão do Poder Público.

Seu primeiro mandato de vereador (2017-2020) foi marcado pela realização do Gabinete Itinerante “Perto de Você” que permitiu ouvir a demanda dos moradores, em um projeto diferenciado que percorreu as comunidades.

Seu objetivo para este mandato é dar novos passos em ações para o desenvolvimento de Anchieta, inserindo nossa cidade, de vez, no caminho da prosperidade para criar oportunidades para a população. Fazer nosso município referência em Saúde, Educação e Gestão Pública eficiente é o desafio.

Natural de Alto Pongal, nascido em 2 de março de 1981, é formado em Ciências Sociais, pós-graduado em Planejamento Urbano e Gestão Pública, e começou sua carreira política como presidente do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Anchieta e Piúma (STRAP). Atuou como secretário das pastas de Infraestrutura e Agricultura e Pesca de Anchieta.

Foi Diretor de Planejamento e Articulação Setorial no Instituto de Obras Públicas do Estado do Espírito Santo – IOPES; e Diretor de Meio Ambiente na Companhia Espírito-Santense de Saneamento – CESAN.

 

Fonte: Assessoria do vereador.

 
MANDATOS
9ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.
8ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão de Finanças e Orçamento: COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão de Obras e Serviços Públicos: COMISSÃO DE INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PÚBLICOS - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2017 a 31/12/2018)

Justiça e Redação Final: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão de Acompanhamento e Fiscalização das Leis: COMISSÃO DE ÉTICA - 1ª Formação