Nascido em 25 de fevereiro de 1986, em Anchieta-ES, Sérgio Luiz da Silva é filho de Jocelem Gonçalves de Jesus e Tânia Scherr da Silva.  Jocelem Gonçalves, conhecido como Celém (in memoriam), ingressou na vida pública em 1988 tornando-se vereador por seis mandatos consecutivos e por quatro biênios presidiu a Câmara de Anchieta-ES. Serginho orgulha-se da trajetória política de seu pai.     

Sérgio Luiz da Silva é formado como Técnico de manutenção industrial e Técnico de transações imobiliárias. Foi reeleito para o seu 2º mandato pelo PSD com 534 votos. Ocupa o cargo de presidente das comissões de Ética e Relator de Finanças e Orçamento.

Desde o início de sua caminhada política tem se dedicado ao desenvolvimento das Comunidades da cidade de Anchieta-ES. Seu trabalho é comprometido com os princípios do Associativismo a fim de que as Comunidades tenham expressão política, social, econômica e ambiental.

 

Fonte: Assessoria do vereador.

 
MANDATOS
9ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.
8ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
Vice-Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)
Participação em Comissões

Cargo: Relator (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão de Acompanhamento e Fiscalização das Leis: COMISSÃO DE ÉTICA - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Acompanhamento e Fiscalização das Leis: COMISSÃO DE ÉTICA - 2ª Formação