Robson Mattos dos Santos, popularmente conhecido como Professor Robinho, no auge dos seus 40 anos foi educador zeloso e dedicado à Educação Municipal por anos. Atualmente, cumpre o segundo mandato de sua vereança, alcançada por meio dos 653 eleitores.

Frase que tem identidade com os ideais do Edil, foi pronunciada pela jovem Malala Yousafzai, a paquistanesa que encantou o mundo com um discurso realizado na Assembléia Geral das Nações Unidas (ONU), que diz o seguinte: "Uma criança, um professor, um livro e uma caneta podem mudar o mundo. Educação é a única solução".

Educação é sua bandeira, como base primordial para o ser humano, ela leva ao ápice as demais áreas da Administração Municipal, é o que orienta o "homem".

No decorrer da legislatura que se foi, trabalhou com garra para bem atender os cidadãos da nossa amada Anchieta. Lutou em prol dos interesses coletivos por meio da criação de leis e da fiscalização do Poder Executivo, para que este pudesse oferecer e prestar serviços de qualidade.

Grato por este segundo mandato, é objetivo primordial permanecer firme defendendo os direitos do povo, lutar por educação de qualidade e saúde digna, além de prezar pelas demais garantias a que os cidadãos têm direito.

 

 

 

 
MANDATOS
8ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Relator (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão de Obras e Serviços Públicos: COMISSÃO DE INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PÚBLICOS - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão Proteção e Defesa ao Meio Ambiente: COMISSÃO DE DIREITOS DIFUSOS E COLETIVOS - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 2ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Acompanhamento e Fiscalização das Leis: COMISSÃO DE ÉTICA - 2ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Educação, Saúde, Turismo e Assistência Social: COMISSÃO: INFRAESTRUTURA, EDUCAÇÃO E SAÚDE - 2ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2019 a 31/12/2020)

Proteção e Defesa ao Meio Ambiente: COMISSÃO DE DIREITOS DIFUSOS E COLETIVOS - 2ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Direitos Humanos, Emprego e Renda: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS - 0ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Direitos Humanos, Emprego e Renda: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS - 2ª Formação
7ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

Justiça e Redação Final: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2014 a 31/12/2015)

Comissão: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 3ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2014 a 31/12/2015)

Comissão de Finanças e Orçamento: FINANÇAS E ORÇAMENTO - 3ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2014 a 31/12/2015)

Comissão de Educação, Saúde, Turismo e Assistência Social: EDUCAÇÃO, SAÚDE, TURISMO E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 3ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2014 a 31/12/2015)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS, EMPREGO E RENDA - 3ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2015 a 31/12/2016)

Finanças e Orçamento: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 4ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS - 4ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE, TURISMO E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 4ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS, EMPREGO E RENDA - 4ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2015 a 31/12/2015)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS DA MULHER - 4ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO PROCESSANTE - 4ª Formação