Natural de Campo Grande, no Rio de Janeiro, nascido em 11/05/1970, Cleber Oliveira da Silva, conhecido carinhosamente pela população como Cleber Pombo, filho de Helena Oliveira da Silva e Noé Nunes da Silva, natural de Anchieta ES. Na região, Cleber Pombo que é homem animado pela fé, tem desenvolvido diferentes trabalhos priorizando a captação de recursos para o Município de Anchieta, destaca-se a articulação com a parceria fundamental do Deputado Estadual Marcelo Santos para conseguir a tão sonhada urbanização da orla da Vila Samarco, Castelhanos e Iriri que hoje é uma realidade. Na legislatura 2017-2020 foi conhecido como Campeão em emendas parlamentares, atribuindo a essas ações o resultado do aprendizado que teve com o Prefeito Edival Petri (in memoriam).

Reeleito para o segundo mandato com 355 votos, Cleber Pombo pretende manter sua atuação nas áreas sociais, na infraestrutura, saúde pública e na defesa dos direitos das pessoas com deficiência e principalmente na geração de emprego e renda. Cleber inicia este mandato de 2021-2024 como Relator da Comissão de Legislação, Justiça e Redação Final, onde todos os projetos do Município deverão receber seu parecer, além de ser Relator da Comissão de Direitos Difusos e Coletivos.

Firmado no trabalho de captar recursos para a construção do Batalhão da Polícia Militar, urbanizações das orlas de Ubu e Mãe-Bá e na conquista de um caminhão frigorífico para o Vale do Corindiba.

“O nosso trabalho será de acordo com os anseios do nosso Povo, juntos faremos mais por Anchieta. Trabalhei e participei de todas as ações para a volta da SAMARCO, agora estaremos reforçando o nosso pedido de priorizar a nossa população na geração de empregos. Outro trabalho de acompanhamento será a questão da ferrovia Vitória / Anchieta ES.

É este o desenvolvimento que queremos, lembrando do nosso Turismo e da nossa pesca e agricultura. Quero deixar registrado meu carinho e gratidão ao Prefeito Edival Petri (in memoriam), por ter sido o grande amigo que me deu a oportunidade de iniciar na vida pública. Finalmente, neste momento de pandemia que juntos enfrentamos, irei apoiar as ações de combate ao COVID 19. Estes são meus compromissos com o nosso Povo”.

 

Fonte: Assessoria do vereador.

 
MANDATOS
9ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.
8ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Relator (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão Proteção e Defesa ao Meio Ambiente: COMISSÃO DE DIREITOS DIFUSOS E COLETIVOS - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação