Roberto Quinteiro Bertulani, mais conhecido como Beto Caliman, está em seu segundo mandato. É filho do Sr. Fendo Bertulani (in memoriam) e dona Mirtes Quinteiro Bertulani. É uma pessoa ligada ao empreendedorismo, busca fortalecer a agricultura, pecuária, pesca, comércio e indústria no Município para geração de empregos e rendas, fatores básicos para dignidade e sobrevivência dos anchietenses. Apóia ativamente o retorno das atividades da mineradora Samarco, bem como a diversificação com sistema multiuso do Porto para exportação de outros produtos.

Tem participação ativa na Câmara, destacando-se como na Comissão de Processo Investigativo (CPI), contra a Companhia Espírito Santense de Saneamento (Cesan). A CPI foi presidida pelo vereador de Anchieta Beto Caliman (DEM), que entregou ao Ministério Público Estadual (MPES) o relatório que resultou na abertura de uma ação civil pública.  Na Casa Legislativa com independência também participou como presidente da Comissão de Finanças e Orçamentos (2015-2016).

Como fiscal eleito pelo Povo, acompanha os atos do Executivo Municipal em todas secretarias municipais para que todos os serviços sejam prestados com eficiência e respeito ao cidadão que tem direito de bons serviços públicos. Os servidores públicos podem contar com apoio de Beto Caliman em suas reinvindicações.

Neste novo mandato, 2017-2020, o vereador inicia como membro da Comissão Permanente Legislação, Justiça e Redação Final e relator da Comissão Permanente de Desenvolvimento Econômico.

"Eu, Beto Caliman, me orgulho de viver em Anchieta. Com a experiência adquirida na vida pública, conheço de perto as necessidades dos anchietenses. Essa experiência de dois mandatos aumenta ainda mais minha responsabilidade para lutar e defender os direitos do nosso povo dentro da Câmara Municipal."

 
MANDATOS
8ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
Secretário (01/01/2019 a 31/12/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Justiça e Redação Final: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão de Finanças e Orçamento: COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO - 1ª Formação

Cargo: Relator (02/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 2ª Formação

Cargo: Secretário (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Acompanhamento e Fiscalização das Leis: COMISSÃO DE ÉTICA - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Proteção e Defesa ao Meio Ambiente: COMISSÃO DE DIREITOS DIFUSOS E COLETIVOS - 2ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2019 a 31/12/2020)

Finanças e Orçamento: COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO - 2ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Direitos Humanos, Emprego e Renda: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS - 0ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão de Direitos Humanos, Emprego e Renda: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS - 2ª Formação
7ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2014 a 31/12/2015)

Comissão Proteção e Defesa ao Meio Ambiente: COMISSÃO DE PROTEÇÃO E DEFESA AO MEIO AMBIENTE - 3ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)

Comissão de Finanças e Orçamento: FINANÇAS E ORÇAMENTO - 3ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)

Finanças e Orçamento: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 4ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS - 4ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2015 a 31/12/2016)

Comissão Proteção e Defesa ao Meio Ambiente: COMISSÃO DE PROTEÇÃO E DEFESA DO MEIO AMBIENTE - 4ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE AGRICULTURA, PESCA, ABASTECIMENTO E PECUÁRIA - 4ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2015 a 31/12/2015)

Comissão: COMISSÃO DE DIREITOS DA MULHER - 4ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)

Comissão: CPI DA CESAN - 4ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO PROCESSANTE - 4ª Formação
6ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)