Terezinha Vizzoni Mezadri está em seu quinto mandato de vereadora da Cidade de Anchieta-ES. É natural deste município, viveu por 17 anos na comunidade de Dois Irmãos. E reside há 30 anos no balneário de Iriri. É casada com Belmiro José Mezadri e tem três filhos. Começou sua vida cuidando do lar e de sua família.  Juntamente com o seu esposo, abriu um comércio que o tornou conhecido na região, motivo pelo qual, o mesmo se interessou pela caminhada política. 

 

Belmiro iniciou seu 1º mandato de vereador neste Município no ano de 1993 a 1996. Foi reeleito no período de 1997-2000 e 2001-2004. Teve apoio incondicional de sua esposa durante a sua trajetória política. Terezinha Mezadri, atuava diretamente junto a população anchietense. Daí surgiu o interesse pela vida pública.

 

A vereadora começou sua carreira política no ano de 2005, sendo eleita pelo partido PCdoB, e reeleita no ano de 2009 pelo Partido Verde (PV).  Em 2013 foi a vereadora mais votada do município com 1.014 votos. Reelegeu-se em 2016 para o seu quarto mandato com 1.120 votos.  Em 2020, Tereza é reeleita novamente, com 709 votos pelo partido PSB.

 

Desde o início de sua caminhada política tem trabalhado para atender ás necessidades das famílias das comunidades de Anchieta-ES. Seu trabalho é pautado pela seriedade e transparência política. Busca o convívio harmonioso com as instituições, Poder Executivo e demais autoridades, a fim de obter benefícios que tragam melhorias aos cidadãos deste Município. Nesta legislatura, atua em duas Comissões Permanentes: de Legislação, Justiça e Redação Final de Direitos Humanos e Minorias e Comissão de Ética.

 

Fonte: Assessoria da vereadora.

 
MANDATOS
9ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
Secretária (01/01/2021 a 31/12/2022)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão de Acompanhamento e Fiscalização das Leis: COMISSÃO DE ÉTICA - 1ª Formação
8ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Justiça e Redação Final: COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 1ª Formação

Cargo: Relator (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão de Direitos Humanos, Emprego e Renda: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E MINORIAS - 1ª Formação
7ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2013 a 31/12/2014)

Justiça e Redação Final: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2015 a 31/12/2016)

Proteção e Defesa ao Meio Ambiente: COMISSÃO ESPECIAL DA CRISE HÍBRICA - 4ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2015 a 31/12/2016)

Comissão: CPI DA CESAN - 4ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO PROCESSANTE - 4ª Formação
6ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Participação na Mesa Diretora
Vice-Presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)
Participação em Comissões

Cargo: Relator (01/01/2009 a 31/12/2012)

Comissão de Direitos Humanos, Emprego e Renda: DIREITOS HUMANOS - 2ª Formação